Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 183

ALDO CHAPARRO
(Lima, Perú, 1965 - )

Sin título, 1996
Firmada
Escultura en madera
Con copia del certificado de autenticidad del artista.
Pertenece a las primeras esculturas de madera hechas por Aldo Chaparro en Nuevo León, México.
Aldo Chaparro llegó a Monterrey en 1991, acompañado de su amigo Moico Yaker, quien estaba invitado a participar en la exposición inaugural del Museo de Arte Contemporáneo. En esa época, Monterrey comenzó a impulsar su mercado de arte con ayuda de un pequeño grupo de coleccionistas y Aldo empezó a conocer bien aquel nuevo mercado latino cuando el de Nueva York comenzó a flaquear.
Entonces, el trabajo que realizaba Aldo era mediante madera tallada, un material que había estado utilizando sus últimos años de estudios en la universidad. Hacía representaciones de objetos influenciados en las pinturas de Vanitas, porque el objetivo de esas obras era recordar que todo en la vida era vanidad. Así, con aquellas ideas, las obras de su primera etapa fueron bien aceptadas en los círculos artísticos de Monterrey, logrando exponer en museos y vender a través de galerías.
Tiempo después, junto con Vanesa Fernández y Mario García Torres, formó un colectivo llamado "La Mesa", el cual era básicamente su estudio. En este lugar se detonaron varios proyectos similares a los que venía trabajando, en general se trataban de soluciones de diseño y arquitectura. No obstante, los contenidos de su trabajo no han cambiado mucho desde sus inicios, con el tiempo, Aldo estructuró su obra como algo bastante personal, manteniendo un fuerte pensamiento de que toda obra suya debe tener un proceso, una idea, un material y una resolución.
Actualmente, la obra de Aldo Chaparro forma parte de importantes colecciones a nivel internacional como: Fundación/Colección Jumex , Cisneros Fontanals Art Foundation en Miami, The Helga de Alvear Foundation en España, Simon de Pury en Londres, Douglas Baxter's Collection en Nueva York, Collection Guler Sabanci en Estambul, Turquía y Pierre Huber Collection en Suiza, entre otras.
Fuente consultada: LEÓN DE LA BARRA, Pablo. "Una conversación entre Aldo Chaparro y Pablo León". Revista Atlántica, No. 53, www.aldochaparro.com
63 cm de diámetro

USD $10,530-$15,790
Estimado $ 200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote